Что делает исключение людей из коллектива допустимым для окружающих

0

Ситуации, когда людей исключают из коллектива, происходят довольно часто. Однако у окружающих к этому всегда разное отношение.

По какой причине так происходит? На этот вопрос попытались дать ответ учёные из Базельского университета.

Всё зависит от того, какое у исключаемого человека выражение лица. Если он выглядит холодным и неприступным, окружающие с большей вероятностью прореагируют на то, что коллектив отказался общаться с ним, нормально.

Однако отторжение со стороны общества зачастую воспринимается тем, с кем это происходит, болезненно, независимо от того, где именно это случилось — на работе, на учёбе или же среди друзей. У наблюдающих за этим со стороны, зачастую, возникает сочувствие, поскольку они считают, что такое отношение не является честным. Но в тех случаях, когда нахождение человека в коллективе вызывает споры и ссоры, от него могут попытаться избавиться просто ради того, чтобы восстановить гармоничную ситуацию.

Для того, чтобы понять, заступаться за человека или нет, требуется много времени. Окружающим зачастую не хочется тратить его, а потому они прибегают к очень простым методам — смотрят на выражение лица исключаемого и принимают решение в соответствии с ним.

Однако не всегда следует судить человека по таким признакам. Не все хотят показывать свои эмоции окружающим. А потому, прежде чем составлять мнение о ком-либо, следует попытаться оценить его объективно.

Комментарии закрыты