Учёные выяснили, чем вызвано плохое самочувствие при болезни

0

Ощущения, когда вы заболели, универсальны и знакомы. Мозг отказывается функционировать нормально, болят глаза, охватывает усталость. Симптомов может быть очень много и все они заставляют вас чувствовать себя плохо.

Но почему так происходит? По какой причине ухудшается самочувствие после того, как в организм попадает инфекция?

Ответ на этот вопрос попытались дать исследователи из Всемирной организации здравоохранения. Всё дело в том, что таким образом тело реагирует на цитокины, которые начинают вырабатываться при активизации иммунной системы.

В мозгу происходят процессы, с помощью которых определяется уровень цитокинов. В соответствии с этим запускается последующая реакция.

Однако прямого ответа на вопрос, по какой именно причине в связи с выработкой цитокинов возникает плохое самочувствие, пока нет. Один из возможных вариантов заключается в том, что делается это для защиты организма в целом и для того, чтобы оправиться от болезни максимально.

Однако от осознания того, что это полезно, легче не становится. Поэтому учёные и врачи рекомендуют не игнорировать вакцинации. Всегда гораздо лучше предотвратить заболевание сразу, чем лечить его потом.

Комментарии закрыты