Здоровье женщины: Цистит

0

Многие женщины могут рассказать о том, что они сталкивались с такой проблемой, как цистит. Это воспаление, которое происходит в слизистой оболочки мочевого пузыря. Как показывает статистика, этот недуг очень распространен среди населения. Медики сообщают о том, что примерно двадцать – двадцать пять процентов представительниц женского пола сталкивались в своей жизни с какой-то формой цистита, десять процентов женщин имеют хронический цистит, и с каждым голом эти цифры только увеличиваются.

При этом мужчины гораздо реже сталкиваются с данным недугом, только 0,5 процентов представителей сильного пола могут встретиться с этой болезнью.

Существует много лекарственных препаратов, которые помогают снять симптомы и облегчить само протекание болезни, более подробно можно узнать на http://cistitanet.ru/, где рассказывают о препарате Фитолизин — средство для лечения цистита на основе девяти активных растительных компонентов и 4 эфирных масел.

Почему появляется цистит?

Так как мочеиспускательный канал женщин гораздо шире, чем у мужчин, то инфекция туда может попасть без особого труда. Обычно причиной цистита становится кишечная палочка, гораздо реже этот недуг вызывают хламидии, уреаплазма, грибы рода кандида.

Кроме этого может произойти следующее:

— происходит нарушение кровообращения в стенках мочевого пузыря, а также в малом тазе, к примеру, когда женщина много сидит из-за работы, если люди страдают запорами, носят тесную одежду или нижнее белье;

— иммунная система дает сбой;

— острая пища или пища с большим количеством пряностей, это может раздражать стенку мочевого пузыря;

— недуги, которые связаны с нарушением обмена веществ, менопауза;

— сахарный диабет;

Симптомы цистита

Чаще всего при возникновении цистита человек сталкивается с такой проблемой, как частое и болезненное мочеиспускание. Болевые ощущения выражаются жжением в интимных местах. Моча может приобретать неприятный запах, быть мутной или даже с кровью. Человек плохо себя чувствует, у него ноет поясница.

У пожилых людей и у детей такие симптомы могут выражаться не сильно. Наряду с этим появляются боли в животе, тошнота и лихорадка.

Что можно сделать до того, как вы попадете к врачу?

Помните о том, что лучше не заниматься самолечением и обратиться к врачу как можно быстрее. До этого момента можно сделать следующее: выпивать как минимум десять стаканов жидкости в день, исключить чай, кофе и алкогольные напитки. На время лечения откажитесь от пищи с высоким содержанием кальция – это сыр, молоко, йогурт и так далее. Можно каждые три часа выпивать стакан воды, в котором растворена одна ложка соды. И помните о том, что цистит может давать серьезные осложнения, так как болезнь способна затронуть и почки.

Комментарии закрыты