Учёные научились выявлять рак, вызванный радиацией

0

Биологи из Великобритании отыскали некоторые отличия между опухолями, которые появились естественным путем, и раком, возникшим из-за радиации. С помощью этого открытия медики смогут продвинуться в исследовании влияния радиации на организм человека.

Автор работы Сэм Беджати рассказывает, что ученые из Кембриджского Университета выделили два специфических вида повреждений в ДНК, которые появляются после ионизирующего излучения. В связи с воздействием радиоизлучения в системе починки ДНК в клетках случается некий сбой, и это зачастую становится причиной образования опухоли.

В эксперименте приняли участие двенадцать респондентов, у всех участников был диагностирован рак простаты. До появления недуга они получили огромную дозу излучения. Найденные повреждения в клетках специалисты сравнили с повреждениями в ДНК других участников, развитие рака у которых не имело связи с облучением.

Было установлено два отличия: большое число делеций и инверсий. Авторы работы уверены, что данное открытие поможет им намного больше узнать о воздействии радиации на организм людей, а также найти типы онкологии, которые чаще всего появляются у человека после излучения.

Напомним, что до этого научные сотрудники из Израиля рассказали о нестандартном методе борьбы с онкологией: вирус иммунодефицита. Они определили, что существующий в структуре ВИЧ белок VIF хорошо справляется с клетками рака.

Комментарии закрыты