Учёные: Загрязнение планеты напрямую ухудшает состояние мировой экономики

0

Новое исследование ученых показало, что загрязнение атмосферы – это самое опасное из всех влияний человечества на окружающий мир.

Как показывает статистика, в списке самых распространённых причин смертности по всему миру на четвертом месте стоят заболевания органов дыхания. Из-за этого мировая экономика теряет сотрудников, а это в свою очередь несет миллиардные убытки.

Научные сотрудники из Института показателей и оценки здоровья вместе со своими коллегами из Всемирного банка опубликовали научно-исследовательскую работу «Стоимость загрязнения атмосферного воздуха». Основная цель работы – обратить внимание человечества на эту глобальную проблему. По полученным данным было установлено, что девяносто процентов населения стран низкого и среднего дохода страдают от последствий загрязнения атмосферы каждый день.

Самой опасной проблемой назвали микрочастицы, которые появляются от сжигания топлива. Расчеты показывают, что пять с половиной миллионов людей в 2013 году скончались из-за респираторных недугов: астма, инфекции, рак легких. Если опираться на эти данные, то потери рабочей силы составили 225 миллиардов долларов США.

Комментарии закрыты