Здоровье позвоночника: Самые распространенные заболевания

0

В любой возрастной группе человек может столкнуться с проблемами позвоночника, очень редко пациент может сказать о том, что он никогда не мучился от боли в спине хотя бы один раз в своей жизни, а для некоторых больных такие болевые ощущения становятся настоящим испытанием, так как они могут ощущать невыносимую боль. Заболевания позвоночника являются довольно распространенным явлением.

При этом, как показывает статистика, многие люди пытаются смириться с этими болевыми ощущениями, не обращаются к врачу, не меняют свой образ жизни. А ведь для того, чтобы избавиться от определенных болевых ощущений, достаточно просто меньше сидеть, больше двигаться, купить беспружинные матрасы и ортопедическую подушку, и боль снимет как рукой. Однако есть такие заболевания, с которыми приходится бороться не один день.

  1. Сколиоз. С греческого языка это слово переводится как «кривой», это понятие обозначает искривление позвоночного столба, при этом это не все виды искривления, а только вертикальной оси позвоночника. Даже самое маленькое отклонение от нормы медиками считается патологий, чаще всего она диагностируется у подростков в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет. Существует несколько видов сколиозов, у каждого из них свои причины появления, а также методики лечения.
  2. Межпозвоночная грыжа. Межпозвоночной грыжей называют смещение пульпозного ядра диска, где происходит разрыв фиброзного кольца. Чаще всего грыжа образуется в пояснично-крестцовом отделе, гораздо реже в области шеи и груди. Зачастую такое заболевание требует оперативного вмешательства. Это заболевание может протекать очень серьезно, а человек может стать полностью не дееспособным.
  3. Остеохондроз – процесс окостенения хряща. Этот недуг, в основном, затрагивает межпозвоночные диски и хрящи. Этот недуг считается основной причиной болевых ощущений в области спины. Это заболевание принято считать хроническим, его первые признаки могут проявиться уже в двадцать лет.
  4. Остеопороз позвоночника – этот недуг становится причиной снижения плотности ткани кости, из-за этого она теряет свою прочность и ее можно легко поломать. Зачастую недуг встречается у пожилых людей в возрасте более шестидесяти лет, при этом от данного заболевания представительницы женского пола страдают чаще аж в три раза, если сравнивать с мужчинами.
  5. Межреберная невралгия – это болезнь, которая появляется в связи с ущемлением или раздражением нерва, который расположен между ребрами. Обычно человек чувствует острую боль в области груди, во время приступа человеку невозможно дышать, он тут же замирает, а сами болевые ощущения похожи на удар током, внезапная и резкая. При этом характер боли может быть различным, у некоторых она проявляется ноющими болевыми ощущениями. Из-за которых довольно тяжело наклониться.

Ученые и медики настоятельно рекомендуют при долго не проходящей боли в области спины и в области других частей тела, обращаться к специалисту. Некоторые недуги могут быть неопасными для здоровья и жизни пациента, но некоторые, такие как доброкачественная опухоль или рак позвоночника могут нести за собой летальный исход. Правильное лечение, которое началось во время, поможет спасти жизнь пациенту.

Комментарии закрыты