Учёные: Место жительства влияет на иммунную систему больше генов

0

Иммунная система, как и отпечатки пальцев, у каждого человека является своей, уникальной. И, несмотря на то, что определённая часть генов передаётся от родителей, куда больше на способность организма сопротивляться заболеванием влияет место, где живёт человек.

Такие результаты показало исследование, опубликованное в журнале Trends in Immunology. И значение имеют не только воздух и погода. Важно качество продуктов питания, количество стрессов, здоровый сон, а также то, какой образ жизни ведёт человек в целом.

Совместная жизнь также оказывает на иммунную систему определённое влияние, поскольку у пар, которые вместе уже продолжительное время, она становится схожей. Поэтому, если вторая половина страдает каким-либо заболеванием, стоит заняться его лечением, поскольку оно может если не передаться, то повлиять на человека рядом.

Учёные отмечают, что открытие облегчает им дальнейшие исследования, связанные с иммунной системой. Всё дело в том, что если бы она зависела исключительно от генетики, то разбираться в ней было бы значительно сложнее, поскольку генетикой управлять сложно. Окружающие же условия можно создавать разные, а потому есть возможность проверить их влияние непосредственно.

Комментарии закрыты