Почему люди простужаются при смене сезонов

0

Итак, лето закончилось и настала осень. Листья осыпаются с деревьев, а потому самое время доставать из шкафа тёплые вещи и отправляться наблюдать за тем, как природа готовится к зиме. Сразу же после того, как вы избавитесь от поднявшейся температуры и больного горла.

Увы, но перемена сезонов зачастую связана с появлением у человека различных заболеваний. По какой причине так происходит? Ответ на этот вопрос предлагают учёные из Нью-Йорского университета.

Связано это, во-первых, с переменой температур. За лето организм привыкает к теплу, а потому, когда оно исчезает, начинает реагировать на это соответствующим образом. Защитные силы также не успевают активизироваться и человек заболевает.

Во-вторых, простудам может способствовать обстановка на работе. В плохо вентилируемых помещениях зачастую собираются различные бактерии, которые ждут своего часа и не упускают возможности осложнить кому-нибудь жизнь.

А главное — за лето снижается выработка слизи в дыхательных путях, которая и защищает людей от простуды. Поэтому заразиться, пока вы испытываете её недостаток, значительно легче. Температура же, как таковая, не оказывает на здоровье настолько большого влияния, насколько принято считать.

Комментарии закрыты