Чем опасны удары головой?

0

Головной мозг является одним из самых главных органов нашего организма, и все болезни и отклонения, которые с ним связаны, очень опасны для жизни человека. Зачастую при ударах головой страдает черепная коробка, из-за чего и могут проявиться повреждения головного мозга.

В жизни человека происходят разные случаи, он может поскользнуться на льду, играться с малышами, баловаться со своим возлюбленным, к сожалению, попасть в уличную драку и так далее, поэтому стоит позаботиться о безопасности как минимум в своей квартире, заказать качественный кафель для ванной, избегать острых углов в мебели и так далее, да и вообще быть осторожными.

Ушиб головы может возникнуть в результате удара данной частью тела о твердую поверхность, зачастую она сопровождается повреждением головного мозга. Это понятие объединяет в себе два фактора:

  1. Повреждение мягких покровов головы механической энергией, когда повреждение костей черепа и вещества мозга не происходит;
  2. Повреждение черепа и головного мозга.

Избирательное повреждение мягких покровов – это ушиб головы, обычно такие травмы составляют восемьдесят процентов от всех травм, черепно-мозговая травма – это повреждение черепа и внутричерепного содержимого (головного мозга, оболочек, сосудов, нервов и так далее).

Чем опасны травмы головы?

  1. Зачастую человек может и не знать, что после удара ему угрожает смертельная опасность, так как никаких симптомов не появляется. Такая трагедия произошла с актрисой Наташей Ричардсон, которая скончалась после того, как ударилась головой при катании на лыжах. К сожалению, эта ситуация не редкая, поэтому после сильного удара стоит обращаться к врачу.
  2. Даже если вы чувствуете себя хорошо, нужно чтобы за вами хорошо следили после того, как вы ударились, так как состояние может резко ухудшиться, и сам человек справиться с этим не сможет. Если у человека проявляется потеря сознания, начинается рвота, тошнота, головокружение, ухудшается зрение, речь, видны проблемы с ориентацией и так далее, то необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь.
  3. Обычно хирурги при таких травмах должны вырезать фрагмент черепа, это делается для того, чтобы мозг не повредился при набухании, также необходимо удалять кровь и сгустки, которые образуются в результате травмы.

Это состояние, говорят ученые, хорошо поддается лечению, но для этого проблема должна быть обнаружена вовремя, пациента необходимо быстро доставить в больницу, так как на это совсем мало времени при травмах головы.

Комментарии закрыты