Женщины-домоседки больше подвержены раку

0

Если большую часть своего времени вы проводите сидя, то вы можете быть подвержены повышенному риску развития некоторых видов рака, утверждает новое исследование.

Согласно новому исследованию, у женщин-домоседок существует более высокий риск развития рака, в частности, множественной миеломы, рака молочной железы, яичников, даже после принятия во внимание индекса массы тела (ИМТ), физической активности и других факторов.

Исследователи во главе с кандидатом медицинских наук Алпой Патель изучали влияние сидячего образа жизни на риск развития рака среди более чем 146 000 мужчин и женщин (69 260 мужчин и 77 462 женщины), которые пережили рак и после этого стали членами Американского общества профилактики рака. В период с 1992 по 2009 год 18 555 мужчин и 12 236 женщин были диагностированы с раком.

Они нашли, что сидячий образ жизни на 10 процентов повышает риск возникновения рака у женщин, после поправки на физическую активность, ИМТ и другие факторы. У мужчин четкой связи выявлено не было.

Источник — http://www.financialexpress.com/article/lifestyle/health/being-a-couch-potato-puts-women-at-higher-risk-of-certain-cancers/100809/

Комментарии закрыты