Ученые: загорать опаснее, чем водить автомобиль

0

Если вы думаете, что сесть за руль автомобиля опаснее, чем прогуляться по улице в солнечный день без применения солнцезащитного крема, то подумайте, прежде чем сделать такой вывод. Новое исследование, проведенное по заказу компании-производителя спрея для загара «АУРА», предполагает, что большее число людей умирают от рака кожи, чем от дорожно-транспортных происшествий, что привело исследователей к выводу: загорать более опасно, чем водить машину.

Производители сравнили число смертей от рака кожи и автомобильных аварий в 12 странах, включая Великобританию.

Предварительные результаты исследования были опубликованы в декабре 2014 года, но авторы показали окончательные выводы только в этом месяце, когда они были отражены в ряде СМИ.

«Некоторые национальные органы статистики сообщили только статистику меланомы, не учитывая другие типы рака кожи, такие как базальный и плоскоклеточный рак, которые не отражаются в отчетах, — пишет «АУРА». — Это означает, что на самом деле цифры рака кожи в некоторых странах должны быть даже выше, чем указано в нашем исследовании».

В Великобритании на 25 % больше смертей от рака кожи в год, чем погибших в ДТП. В солнечной Австралии эта разница составляет 71 %.

Исследователи говорят, что число случаев меланомы у женщин в возрасте от 20 до 30 лет возросло в восемь раз.

У мужчин в той же возрастной группе был отмечен рост случаев рака кожи в четыре раза. «Подобное соотношение показывает, что рак кожи является одной из ведущих причин смерти, — сообщают сотрудники компании на своем веб-сайте. — Если задуматься об этой простой арифметике, вы поймете, что по сравнению с безопасностью дорожного движения уделяете непропорционально мало внимания безопасности  своей кожи».

По данным Фонда рака кожи,  загар до «пузырей» в детском или подростковом возрасте более чем в два раза увеличивает риск развития меланомы в будущем.

Советы по безопасности: солнцезащитный крем

Даже в Великобритании, где по несколько дней держится пасмурная погода, как утверждают эксперты, важно принимать меры предосторожности, когда солнце выходит из-за туч или когда вы отправляетесь в отпуск.

Найти правильный солнцезащитный крем — это первый шаг в профилактике рака.

SPF 15 блокирует 93 % УФ-B лучей, SPF 30 блокирует 97 % и SPF 50 блокирует 98 %. Представители здравоохранения рекомендуют солнцезащитные средства, которые обеспечивают «широкий спектр защиты».

Это означает, что продукт должен защищать от УФ-B-лучей, а также УФ-A-лучей, которые вызывают рак и старение кожи.

Источник — http://www.theweathernetwork.com/uk/news/articles/lifestyle/study-sunbathing-more-dangerous-than-driving-a-car-/54197/

Комментарии закрыты