Активный образ жизни: Польза танцев

0

Если вы сторонник активного образа жизни, если вы любите спорт, хотите оставаться здоровыми и жизнерадостными, однако обычный фитнес или шейпинг вам уже надоел, то сегодня мы предлагаем поговорить о пользе танцев.

При этом не важно, какие виды танцев – народные, классика, спортивные, современные, бальные и так далее, любой вид приносит только пользу для здоровья человека, делая его телом стройным и подтянутым.

Подобные занятия проходят в зале для тренировок, как и любой вид фитнеса или шейпинга, стрейчинга или йоги. А сейчас можно поговорить более подробно о конкретной пользе танцев для организма людей:

  1. Тренировка почти всех групп мышц, хорошо сказываются на суставах.
  2. Отлично тренируют мышцы спины, это важно для офисных сотрудников, которые много времени проводят перед компьютерами в положении сидя. Для таких людей нужно сделать акцент на испанских танцах – это фламенко или пасодоль.
  3. Танцы хорошо отражаются на походке человека.
  4. Танцы полностью укрепляют иммунитет и организм человека, из-за этого он намного реже сталкивается с простудными заболеваниями.
  5. Отличная тренировка дыхательной системы.
  6. Усиление работы кровеносной системы организма, человек получает больше кислорода, что позитивно отражается на всех системах и органах человека.
  7. Снижение веса, похудение, избавление от лишних килограммов. Фигура подтягивается, жировые отложения сжигаются, тренировка мышц.
  8. Увеличение работоспособности, повышение выносливости.
  9. Позитивное влияние на психологическое состояние человека, так как они вырабатывают гормон счастья. Если у вас есть проблемы в жизни, на работе или в семье, лучше не заедать их вкусными шоколадками или пончиками, а отправиться на танцы, или просто поплясать дома под музыку, которая вам нравится.

Лучше всего заниматься танцами три раза в неделю, как минимум по шестьдесят минут. Занятие должно начинаться с легкой разминки, а к концу занятия нагрузки постепенно уменьшаются, заканчиваясь растяжкой.

У танцев нет ограничений по возрасту или полу, любой человек, у которого нет медицинских противопоказаний, может заниматься танцами, однако и здесь можно подобрать более щадящий вид танца.

Запрет на танцы могут быть у пациентов со следующими заболеваниями:  недуги сердечной и сосудистой систем, заболевания опорно-двигательного аппарата. Если у вас есть подобные отклонения, то перед занятиями лучше проконсультироваться с врачами, поговорить о возможных для вас физических нагрузках.

Главное – это заниматься с удовольствием, и все ваши цели будут достигнуты!

Комментарии закрыты