5-летний ребенок весит 116 килограмм

0

Ожирение,  бич нашего столетия, угрожая благополучию и здоровью, может привести к летальному исходу, поэтому его необходимо лечить, как любую другую болезнь.

Пятилетний Реконкиста был госпитализирован в Детскую больницу Алассия в Орландо. Повод к госпитализации: он весит 116 килограмм и лечится от ожирения. Его мама сказала, что такая ситуация стала результатом ее «оплошности». Мэтью получал лечение в больнице Итурраспе, а также в столице провинции, но позже семья забрала его домой.

Сильвия, мать Мэтью, призналась местным СМИ: «Эта ситуация возникла вследствие моей невнимательности. Дома мы едим слишком много. У меня шестеро детей, и все они достаточно упитанные».

Со своей стороны, доктор Освальдо Гонсалес Каррильо, директор больницы, куда ребенок был госпитализирован, сказал: «Ожирение является эпидемией в этом столетии,  и нужно уделять больше внимания этому заболеванию, потому что оно влечет за собой много нарушений. Случай Мэтью — это крайний вариант развития болезни. Нормальный вес мальчика 5 лет составляет 20 килограмм. В семьях, в которых все ее члены имеют избыточный вес, есть проблема восприятия своего состояния. Возможно, они смотрят на свою ситуацию как на что-то вполне естественное».

Между тем, эндокринолог  Серхио Гарсия отметил, что «это частный случай, а ожирение среди детей растет массово»,  что подтверждено Всемирной организацией здравоохранения.

Причины роста заболеваемости он объяснил так: «Это культурные изменения в отношении к питанию и физической активности. Сейчас более легкий доступ к калориям, чем, допустим, 100 лет назад, и более низкая двигательная активность. Молодые люди в наши дни проводят слишком много времени перед телевизором или компьютером».

Гарсия сказал: «Любые родители понимают, когда их ребенок более упитанный, чем другие дети. Однако, как это часто бывает, семья обращается за помощью слишком поздно. Поэтому врачам необходимо объяснить им, когда ребеок отклоняется от среднего значения».

«Черта нормы и патологии  достаточно диффузная, — сказал он, предупреждая, -когда вы запрещаете ребенку съесть больше, чем он тратит энергии,  вы можете пересечь эту черту, и ребенок будет отставать в росте. Два разных человека могут питаться одинаково, а набирать вес по-разному. Таким образом, следует также принимать во внимание генетический фактор».

Источник — http://www.lacapital.com.ar/la-region/Tiene-5-aos-pesa-116-kilos-y-debio-ser-internado-en-un-hospital-de-Santa-Fe-20150715-0064.html

Комментарии закрыты