Причины и лечение остеохондроза

0

Очень многие люди сталкиваются с проблемами, которые касаются их позвоночника. Одной из самых распространённых болезней является остеохондроз, более подробно о недуге можно узнать на сайте, посвященному медицине и здоровью.

Остеохондроз – это болезнь, которая поражает суставы человека. Первым делом это касается межсуставных хрящей, а после чего хрящевая ткань может быть полностью разрушена. Недуг вызывает сильную боль, спазмам мышц, онемение конечностей, головные боли, чувство тяжести и так далее.

Кроме суставов, остеохондроз отрицательно сказывается на нервной системе, психика расшатывается у двадцати процентов пациентов с таким диагнозом, появляются и диагностируются панические атаки, которые могут быть никак не связаны с появлением указанного недуга — остеохондроза. Панические атаки при шейном остеохондрозе выражаются следующими признаками:  приступы удушья, пот начинает выделяться в большом количестве, сердце бьется быстрее, в затылке появляется тяжесть, в глазах темнеет, кончики пальцев начинают покалывать, появляется паника, чувство страха и так далее.

Если панические атаки появляются из-за этого заболевания, то после лечения остеохондроза, все эти симптомы проходят сами по себе.

Причины возникновения остеохондроза

Существует несколько причин развития данного заболевания, ученые говорят о том, что медицине известны не все. Зачастую причиной становится пассивный образ жизни, различные травмы позвоночника, напряжение, возрастные изменения.

Кроме этого есть и другие причины: ожирение, гены, плохое питание, плохая осанка, ношение неудобной обуви, перегрузка позвоночника, сильный стресс, плохие привычки, такие как курение, алкоголь и другие факторы.

Лечение остеохондроза должно проходить различными методами – первым делом снимается болевой синдром, блокируются суставы и мышцы и восстанавливается хрящевая ткань. Основной метод лечения заключается в лечебном массаже, гимнастике, инъекциях в область позвоночного столба разных лекарственных препаратов, вытяжение позвоночника.

Если болезнь запущена, в некоторых ситуациях может понадобиться хирургическая помощь, назначается оперативное вмешательство.

Здоровый образ жизни станет отличной профилактикой остеохондроза, в особенности – это правильное и здоровое питание, спорт, отказ от вредных привычек, алкоголь в умеренном количестве и так далее.

Комментарии закрыты