Лесные пожары опасны для сердца

0

Загрязнение воздуха от лесных пожаров может увеличить риск инфарктов и других острых проблем с сердцем, сообщает новое исследование, опубликованное в «Журнале Американской ассоциации сердца».

«Существуют доказательства взаимосвязи вдыхания дыма лесных пожаров и заболеваний дыхательных путей, таких как астма, однако не было точных данных о влиянии его на сердце», — сказала Анджали Хайкервол, автор исследования и докторант Школы общественного здравоохранения и профилактической медицины в университете Монаш в Мельбурне, Австралия.

В новом исследовании ученые изучали связь между воздействием загрязнителей — крошечных частиц пожаров, и риском сердечно-сосудистых заболеваний в штате Виктория, Австралия, в декабре 2006 года и январе 2007 года.

В течение этих двух месяцев дым достиг города, и большинство дней в период пожаров уровни тонкодисперсных частиц, загрязняющих воздух, превышали рекомендуемые пределы качества воздуха.

Исследуемые частицы меньше 2,5 тысячных миллиметра в диаметре, что намного меньше, чем пылинка или 1/30 диаметра человеческого волоса, они, как правило, не видны человеческому глазу.

Используя медицинские данные, исследователи обнаружили последствия увеличения от 25-процентной до 75-процентной концентрации частиц в течение двух дней, с поправкой на температуру и влажность:

  • Количество внебольничных остановок сердца увеличилось на 6,9 процентов, с сильной связью между загрязнением окружающей среды и инфарктами миокарда у людей старше 65 лет;
  • Поступление в отделение неотложной помощи пациентов с ишемической болезнью сердца возросло на 2,07 процента;
  • Количество госпитализированных лиц старше 65 лет с ишемической болезнью сердца увеличилось на 1,86 процента.

«Эти частицы могут выступать в качестве триггерного фактора острых сердечно-сосудистых заболеваний, — сказала Хайкервол. — Не откладывайте обращение за медицинской помощью, если у вас возникают симптомы проблем с сердцем во время распространения дыма от лесных пожаров».

Мелкие твердые частицы – распространенный и опасный тип загрязнителя воздуха. Они исходят от сжигания древесины, угля, выхлопных газов автомобилей и других источников.

Учитывая увеличение частоты и интенсивности лесных пожаров во всем мире в последние годы, важно понимать последствия воздействия дыма от лесных пожаров на здоровье людей.

«Во время пожаров необходимо соблюдать меры предосторожности в соответствии с рекомендациями органов здравоохранения, — сказала Хайкервол. — Это особенно важно для пожилых людей, которые подвержены повышенному риску негативных последствий для здоровья во время воздействия дыма лесных пожаров».

Источник — http://www.clarksvilleonline.com/2015/07/16/american-heart-association-says-air-pollution-from-wildfires-may-ignite-heart-hazards/

Комментарии закрыты