Застой желчи — симптомы и лечение холестаза у детей

0

Холестаз может возникать у детей, особенно ему подвержены новорожденные и дети грудного возраста. У малышей может развиться как внепеченочный, так и внутрипеченочный вариант заболевания. При этом недуге нарушается проходимость желчи, что приводит к ее застою.

Не всегда застой желчи в желчном пузыре удается полностью излечить с помощью лекарственных препаратов. Внепеченочный холестаз требует оперативного вмешательства. Поэтому важно различать эти две разновидности одного заболевания. В настоящее время имеется возможность проводить хирургические процедуры даже очень маленьким детям, ранее к такому методу прибегали достаточно редко, из-за риска ухудшения состояния ребенка после операции.

Современные методы позволяют лечить малышей оперативным путем без риска ухудшения их самочувствия в послеоперационный период.

Симптомы заболевания у детей

Холестаз у детей выражается в двух формах: внепеченочной и внутрипеченочной. Признаки заболевания в каждом конкретном случае неоднозначны. В связи с чем, требуется дифференциальная диагностика.

У новорожденных младенцев симптомы заболевания хорошо просматриваются. Любой ребенок с желтухой, не проходящей после двухнедельного возраста, должен быть обследован на наличие холестаза.

Обычно недуг выражается следующими симптомами:

  • пожелтение кожи и слизистых, в результате развития желтухи;
  • потемнение мочи;
  • светлый кал;
  • рвота;
  • тошнота.

Степень обесцвечивания кала характеризует сложность заболевания. Чем светлее стул, тем больше застоев желчи. До пяти месяцев у малыша не появляется кожный зуд. Но в этом возрасте заболевание всегда сопровождается желтухой.

Печень у ребенка увеличена всегда, при любом виде холестаза.

Результаты анализов показывают рост липидов в крови, увеличивается холестерин, щелочная фосфатаза.

В некоторых случаях, в качестве диагностики применяют рентген желчевыводящих путей.

Лечение холестаза у детей

Курс терапии составляется с учетом степени сложности заболевания.

Ребенку назначают:

  • триглицериды;
  • витамины А, D, K, E, для укрепления организма;
  • фенобарбитал для уменьшения симптомов желтухи и снижения зуда;
  • холестирамин для лечения внутрипеченочного холестаза.

Детям грудного возраста противопоказано применение стероидов.

Внепеченочный холестаз требует хирургического вмешательства. Новорожденным лучше проводить операцию как можно раньше, в возрасте 5 – 10 недель. Иначе риск развития цирроза печени очень высок.

При отсутствии лечения есть риск развития серьезных осложнений. У малыша может развиться цирроз печени, остеопороз, печеночная недостаточность. Чтобы избежать серьезных последствий, необходимо своевременно начать лечение. При адекватном курсе лечения прогноз заболевания благоприятный.

Комментарии закрыты