Здоровье: Самые распространенные глазные болезни

0

Глаза — это удивительный орган чувств, ведет если вы видите с рождения, вы не можете представить себе мир без глаз. Проблемы со зрением и глазами встречаются все чаще и чаще, и это обусловлено современным образом жизни и развитием технологий: сколько времени в сутки вы проводите перед экраном телевизора, компьютера, планшета или телефона? Да, огромное количество времени! А вы знали, что норма — это не более сорока минут?

Глазные болезни условно можно разделить на две группы: это инфекционные заболевания глаз и неинфекционные, глазная клиника поможет определить вид заболевания и поставить правильный диагноз.

Инфекционные болезни глаз

Инфекционные болезни глаз появляются в связи с попаданием в них различного вируса или микробов, которые и становятся причиной развития недуга. Если вовремя не начать лечение, то болезнь может повредить роговицу, в самом худшем исходе может пропасть зрение. Итак, перечислим самые распространенные инфекционные заболевания глаза:

Конъюнктивит – это воспаление слизистой оболочки глаза, или конъюнктивы.

Блефаритом называется воспаление ресничных краев век. Этот недуг очень часто встречается среди жителей планеты и при этом достаточно плохо лечится. Рецидивирующий блефарит, по словам специалистов, говорит о том, что у человека снизился иммунитет.

Ячмень – это воспаление волосяного мешочка или сальной железы, воспаление концентрируется именно на краю века. Обычно причиной недуга становится золотистый стафилококк, он начинает активизироваться в момент, когда у человека сильно ослаблен иммунитет. Обычно ячмень отлично лечится, проблемы появляются только в редких случаях.

Помимо инфекционных заболеваний глаза, существуют и неинфекционные отклонения. которые обычно серьезнее и хуже лечатся, некоторые из них вообще не поддаются лечению.

Неинфекционные глазные отклонения

Зачастую такие болезни возникают из-за того, что глаза пациента находятся в постоянном напряжении, причиной может стать и пожилой возраст, а также генетические и наследственные заболевания. При появлении любых неприятных ощущений или при потере зрения необходимо обратиться к специалисту.

Синдром сухого глаза чаще всего появляется у тех людей, которые работают за компьютером, постоянно смотрят телевизор, не отрываются от экрана планшета или компьютера. Причиной такого недуга может стать и сухой кондиционированный воздух, неблагоприятные условия работы. дым, сигаретный дым и так далее.

Катаракта – это помутнение хрусталика глаза, оно не дает проходить лучам света. Чаще это заболевание распространено у людей в возрасте после пятидесяти пяти лет, очень редко — при травме глаза, некоторые типы излучения и перечень заболеваний, таких как миотония, диабет, близорукость или глаукома. Катаракта — это мутная пленка на хрусталике глаза, диагностировать болезнь может только врач.

Глаукома – увеличение внутриглазного давления, из-за чего поражается зрительный нерв. Человек может полностью ослепнуть из-за отклонения. Болезнь прогрессирует в пожилом возрасте после пятидесяти лет, но может быть врожденным отклонением.

Комментарии закрыты