Месть действительно сладка, доказали ученые

0

В последнее время новости науки наполнены информацией о том, что чувство мести способно удовлетворять некие человеческие психологические потребности, принося при этом удовольствие.

Психологи не разделяют мнение о защите мести, считая что месть ослепляет, а хоть малейшее удовольствие от мстительного процесса будет длиться недолго, постепенно переходя в чувство вины, которая способна затмить все выгоды от запланированного плана мести.

Однако, если учитывать, что угрызениям совести не может быть места в жизни человека, то можно говорить о быстром восстановлении психологического равновесия. Психологи уверяют, что существуют другие способы восстановления психологического равновесия, к которым относят чувство сострадания и прощения, справедливого наказания, возмещения убытков, однако основным природным инстинктом является месть, что приводит к развитию мыслей об отмщении и порой люди становятся одержимыми такой идеей.

В своем исследовании в рамках досконального изучения данного вопроса ученые хотели понять, что толкает человека на проявление мести в те моменты, когда человека обижают, критикуют либо вовсе отвергают.

Комментарии закрыты