Томские учёные выяснили причину дефицита счастья

0

Научные сотрудники из Томского политехнического университета вместе с работниками из Университета Гронингена, который находится в Нидерландах, смогли отыскать причину дефицита счастья.

По мнению авторов работы, поведение человека делится на два базовых вида: поисково-вознаграждающее и стресс-избегающее. Первый тип помогает человеку существовать в комфортных условиях: он ищет еду, территорию, жилье, партнера и так далее. Второй тип «включается», когда нужно защитить себя от внешних факторов. Тогда люди испытывают боль, дискомфорт, стресс и так далее.

При нормальном состоянии эти два типа поведения могут сочетаться, однако бывает и сбой. Если взаимодействия между поведением нет, то у индивидуума возникает дефицит счастья, из-за этого развивается депрессия и другие расстройства.

Психиатры говорят о том, что у пациентов с диагнозом «депрессия» присутствует смещение равновесия этих двух видов поведения, стресс-избегающий тип начинает лидировать.

Эти новые данные дополняют знания о депрессиях человека, это поможет разработать методику лечения, которая станет действительно эффективной.

Комментарии закрыты