Лечение наркомании: Психологическая составляющая

0

Двадцать первый век наполнен многими страшными заболеваниями, как бы печально и жутковато это не говорилось. Одной из самых страшных и распространенных заболеваний является наркотическая зависимость.

Стоит отметить, что лечение наркоманов — это сравнимо с лечением различных физических заболеваний, при этом достаточно серьезных. Большинство людей становятся наркозависмыми в юношеском возрасте, когда хочется попробовать что-то новое и испытать новые ощущения. Однако уже после первой дозы зависимость медленно, но верно забирает человека в свои сети.

Наркоманы могут потерять из-за своей болезни абсолютно все, начиная от друзей, близких и любимых, заканчивая самим собой. Для таких больных не нужно строить карьеру, семью, рожать детей, заниматься собой и сохранять здоровье. Все, о чем думает наркоман, это как и где достать следующую дозу.

Как показывает статистика, почти каждый наркоман пытается хотя бы один раз в жизни завязать с наркотиками самостоятельно, но большинство таких попыток сводятся к одному концу: человек продолжает употреблять наркотики. Все дело в том, что одного желания завязать очень мало, так как организм испытывает сильнейший стресс, а физическое и психологическое здоровье страшно повреждено.

Кроме этого каждый больной подвергается диссимуляции — это полное отрицание, а также преуменьшение собственной зависимости. Часто можно услышать, как человек говорит о том, что он просто балуется, что он может бросить эту вредную привычку в любой момент или вообще врет вам о том, что у него нет никакой зависимости от различного вида наркотиков.

Однако трудность преодоления наркотической зависимости заключается не только в том, чтобы преодолеть страшные муки «ломки», но и преодолеть глубочайшую депрессию, стресс и восстановить собственную психику. Ученые говорят о том, что нельзя избавиться от наркотической зависимости только с помощью медикаментозного лечения. Лечение должно быть комплексным и состоять из двух частей: медикаментозное и психологическое лечение, и то и другие важны для пациента в равной степени.

Профессиональный психолог, который работает с наркоманами, поможет своему клиенту принять и осознать свою зависимость, а также принять тот факт, что ему нужна помощь и лечение.

Психолог может помочь установить причины такого поведения, так как они часто кроются в определенных проблемах, событиях, отношениях и так далее. Особенно это касается взрослых людей, которые никогда не употребляли наркотики, но начали делать это в сознательном возрасте.

Именно психолог поможет жить после реабилитации, так как зачастую бывший наркоман возвращается к наркотикам из-за того, что не может адаптироваться в обществе, сталкиваясь с осуждением и непониманием, а любой стресс приводит снова к наркотикам. Психолог поможет пациенту заняться поиском работы, заново учиться общаться с людьми и становится здоровым человеком с крепкой психикой и восстановленным здоровьем.

Комментарии закрыты