Почему человек может передумать в последнюю минуту, выяснили ученые

0

По информации Planet Tоday, американские психологи объяснили, почему человек может изменить свою точку зрения в последний момент.

Психологи сравнивают механизм принятия важного решения с треугольником. Данный механизм представляет из себя движение эмоций по обеим сторонам треугольника в сторону от широкого основания к точке на его вершине. Две стороны треугольника якобы являются противоположностями во мнениях двух Я личности.

На полпути к принятию окончательного решения происходит стадия путаниц, где круговорот эмоций и мысленных течений начинают переплетаться и путать человека. Противоречия внутри разума приходят и уходят, а эмоциональные осадки остаются, надолго оседая в сознании, мешая принять окончательное решение.

Все контрасты и конфликтные ощущения наряду с мыслями начинают возвращаться в «русло» треугольника, возвращаясь к первоочередному состоянию, двигаясь в противоположном направлении, что объясняет смену убеждения на сомнение – одна полярность вступает в конфликт с другой. Понимание процесса помогает нормализовать реакции, где вступает ясность.

Комментарии закрыты