Как правильно хвалить детей, выяснили ученые

0

Любой родитель хочет, чтобы его ребенок рос послушным и хорошим малышом. Многие психологи давно говорят, что в воспитании в обязательном порядке должна присутствовать похвала и одобрение, а не только кнут.

Однако новое исследование показало, что похвала может нести за собой негативные последствия, сообщает новостной портал Планета Сегодня. Особенно это касается детей в маленьком возрасте, рассказывают ученые из Китая, которые провели эксперименты вместе со своими североамериканскими коллегами.

В эксперименте использовали несколько видов похвалы и ее формулировки: «ты такой умный, добрый, хороший» — это пример восхваления способностей, а вот «ты отлично поработал, молодец» — это пример похвалы деятельности.

Эти два варианта помогают людям чувствовать себя хорошо, но совсем маленькие изменения в формулировке могут стать причиной изменений в поведении. Например, такие предложения, как «ты такой умный!» или «ты действительно хорош!» покажутся для ребенка пустыми эмоциональными калориями, это не поднимает ребенку самооценку.

Интересно, что даже дети видят разницу между этими видами похвалы. Поэтому обратите внимание на то, что вы говорите, когда хвалите своего малыша. Результаты эксперимента помогли установить, что восхваление способностей могут приводить к тому, что дети начинают лгать больше, чем похвала за определенное выполненное действие.

Комментарии закрыты