Когда нужно доверять своей интуиции?

0

Каждый день хотя бы один раз в сутки мы сталкиваемся с собственной интуицией, которая иногда даже помогает сделать нам определенный вывод или принять решение.

Конечно, можно часто услышать фразу: «Положись на свою интуицию». Но умные люди знают, что так можно делать не всегда, в некоторых ситуациях необходимо учитывать и другие внешние факторы, чтобы принять верное в данный момент решение.

В книге Гэри Клейна «Источник власти» можно прочитать о четырех видах информации:

1. Знаки, интуиция «видит» определенные подсказки, на что наш разум обращает внимание.

2. Ожидания: иногда мы сталкиваемся с похожими ситуациями в своей жизни и понимаем, чего от нее ожидать.

3. Правдоподобные цели: интуиция направляет человека и говорит о целях, которые, скорее всего, человек хотел бы достичь.

4. Типичные действия: в итоге интуиция подсказывает нам, что делать.

Все эти факторы основаны на опыте человека, который он получил в прошлом. Различные шаблоны остаются в нашей памяти навсегда, а когда это нужно. Интуиция вытаскивает из подсознания эти данные.

Тут же появляется вопрос: Когда можно и нужно доверять интуиции?

Во-первых, оцените свой жизненный опыт, есть ли у вас достаточно практики в личной жизни и в других сферах?

Во-вторых, посмотрите, является среда высокоэффективной, другими словами, предсказуема ли данная среда в прямом смысле этого слова: можно ли ее предугадывать?

Нельзя точно ответить, когда мы можем доверять своей интуиции, а когда нет, ведь наш мир очень сложная и непредсказуемая «штука», как и головной мозг человека.

Комментарии закрыты