Найдена связь между интеллектом и продолжительностью жизни

0

Определенные вариации генов одновременно оказывают влияние на шансы человека прожить долгую жизнь, а также на уровень его интеллекта.

Врожденную связь между умом и продолжительностью жизни нашла международная группа специалистов, которые уже подготовили научную работу на данную тему.

В эксперименте была собрана информации более чем от 100 000 респондентов, после эти данные объединили еще с данными о 300 000 участников. Сравнив полученные данные о геномах разнообразных людей, авторы работы определили несколько генетических вариаций, которые были связаны с более высоким средним показателем интеллекта, так и с продолжительностью жизни.

Также ученые нашли, что определенные гены одновременно сказываются на когнитивные способности людей и вероятность возникновения у них аутоиммунных и других психических отклонений.

Многие ученые со всего мира признались, что считают итоги этого исследования по-настоящему ценными. Возможно, теперь можно разработать эффективные лекарства для помощи пациентам с шизофренией, болезнью Альцгеймера, синдромом дефицита внимания, гиперактивности и с другими заболеваниями.

Комментарии закрыты