Специалисты разработали простой тест на пригодность питьевой воды

0

Научные работники британского Университета Бата нашли новый одноразовый тест, который сможет установить пригодность питьевой воды.

Авторы работы добавляют, что разработанный тест сможет спасти многие жизни на территории стран Африки. Этот тест походит на лакмусовую бумагу, но изменение цвета говорит не о кислотности воды, а о том, что в ней имеются вредные примеси.

Как показывает статистика, 850 миллионов людей на планете испытывают потребность и проблемы с чистой питьевой водой. Раз в две минуты ребенок умирает от зараженной воды.

Одноразовый тест будет стоить меньше полутора долларов, уверяют разработчики. Во время реакции на присутствие в воде токсичных химикатов и других вредных веществ, полоска меняет свой цвет. Этот тест можно использовать и на территории развивающих стран.

Новинка должна помочь в понимании ситуации с качеством воды в различных поселениях, помогать туристам, спасателям во время ЧС и так далее. Сейчас авторы работы планируют провести работу над интеграцией чипа в тестовую полосу для передачи информации анализа в электронном виде.

Комментарии закрыты