Симптомы варикоза: судороги в икроножных мышцах

0

До тех пор, пока спазмы в ногах не становятся регулярным явлением, редко кто задается вопросом, почему сводит судорогой икроножные мышцы. Систематические случаи непроизвольного сокращения мышц чаще всего беспокоят по ночам, хотя не исключены и дневные приступы. Если они появляются регулярно, то одной из основных причин этого недуга может послужить варикозное расширение вен.

Механизм возникновения судорог

Каким образом варикоз вызывает судороги ног? Механизм сокращения мышц связан с нарушением минерального обмена магния, калия и кальция в икроножных мышцах, который происходит из-за застоя крови. Причиной приступа может послужить как недостаток движения и сидячая работа, так и излишек физической активности. Это заболевание нередко встречается у людей, которые в силу специфики работы вынуждены много времени проводить на ногах. Во время беременности тоже нередко возникают судороги – увеличенная в размерах матка сдавливает вены таза, что становится причиной застойных явлений и приводит к появлению симптомов варикозного заболевания.

Способы избавления от судорог

Чаще всего резкая боль в мышцах от их самопроизвольного сокращения появляется ночью. При первых признаках недомогания необходимо сразу же встать, так как снять судороги в ногах при варикозе получится быстрее, если кровь начнет интенсивнее двигаться по сосудам. Чтобы уменьшить спазм, рекомендуется помассировать болезненный участок или несколько раз уколоть его иглой (желательно стерильной, иначе можно занести инфекцию). Хороший эффект дает согревание ног. Нужно сильно растереть мышцы до ощущения тепла или облить их теплой водой из душа.

Способы лечения

Снятие спазма мышц – это еще не решение проблемы. Когда становятся одним из основных симптомов варикоза судороги, лечение необходимо начинать незамедлительно. Лекарственные средства назначает специалист в соответствии с тяжестью заболевания. Хороший эффект наблюдается, когда пациент использует одновременно таблетированные средства и крем от варикоза. Наряду с медикаментозным лечением необходимо выполнять профилактические меры:

· делать лечебные физические упражнения;

· делать контрастные обливания ног;

· ограничить употребление напитков, содержащих кофеин;

· не злоупотреблять спиртным;

· отказаться от курения;

· обеспечить рацион питания полным комплексом витаминов и минералов;

· вести активный образ жизни, но не допускать чрезмерных нагрузок.

. Обратиться в флебологический центр https://phlebo1.ru/

Комплексный подход к лечению варикоза позволяет улучшить состояние сосудов и избавиться от судорог.

Комментарии закрыты