Ученые: Между астмой и ожирением есть связь

0

Американские специалисты провели несколько исследований, которые показали, что астма чаще встречается у детей, у которых есть лишний вес и, тем более, ожирение.

Как рассказывают авторы работы, жертвами астмы и остальных аутоиммунных недугов становится каждый третий ребенок дошкольного и школьного возраста.

«Астма в детском возрасте бьет по карману как родителей, так и самой системы здравоохранения . Если мы хотим бороться с данной проблемой, то стоит учитывать и такой фактор, как ожирение и бороться с появлением лишнего веса у детей», — сообщает педиатр Терри Финкель, научный работник Детского госпиталя Немура в Орландо.

Конечно, возникновение астмы нельзя связывать только с лишним весом, в медицине принято считать, что астма — это что сбой в работе иммунной системы, из-за чего в дыхательных проходах развиваются хронические воспаления, и это можно обуславливать разными причинами. Но, как считают американские ученые, ожирение является одной из основных причин.

«Наши исследования показали, что ожирение увеличило число астматиков среди детей на 5-6 %, и из-за этого мы начинаем быть настоящую тревогу», — заключают специалисты.

Комментарии закрыты