Как выбрать хорошего психолога?

0

Стремления разобраться в себе и в своем внутреннем мире, в отношениях с родными людьми и друзьями, привести в порядок эмоциональное здоровье заставляют человека обратиться к психологу, так как решить такого рода проблемы помогают различные методы психотерапии.Остается лишь тщательно подойти к выбору специалиста, дабы получить квалифицированную помощь.

Когда нужно обращаться к психологу?

Необязательно обращаться за психологической помощью, имея четкий диагноз и проблему, ведь врач, наоборот, поможет определиться с возникшими расстройствами. Стоит посещать психолога, когда возникают трудности в отношениях с людьми, и происходят конфликты, сложные ситуации. Помощь специалиста понадобиться, если одолевают различные фобии, тревога, перепады нас психологическая работа была проведена правильно. Прежде всего, необходимо составить список психологов и изучить подробную информацию о каждом из них. В Интернете обязательно посетите персональные сайты врачей и узнайте об их квалификации, опыте. Кроме того, можно зайти на официальные сайты психологических центров – проверенные учреждения предоставляют клиентам отличных узкопрофильных специалистов. Дополнительную информацию удобно собирать на разнообразных форумах и в каталогах практикующих психологов.

Обратитесь за помощью к друзьям и знакомым – рекомендации людей, которые уже были на приеме в того или иного доктора, помогают создать общую картину его профессиональной деятельности. В государственных медицинских учреждениях зачастую работают хорошие психотерапевты, однако нельзя быть полностью уверенным в их высокой квалификации.

Как отличить опытного врача в области психологи от мошенника?

Поиск хорошего специалиста может занять длительный период, но даже, потратив много сил и времени, всегда есть вероятность встретить дилетантов без образования или любителей нажиться. Не забывайте, что хороший психолог имеет высшее образование по своей специальности (важно проверить наличие диплома), немалый опыт работы и практики. Помните: профессионал не останавливается на достигнутом, а постоянно работает над самосовершенствованием – в настоящего доктора имеются сертификаты или награды о прохождении семинаров, курсов, тренингов. Также хорошим показателем психолога считается его опыт работы в государственной больнице.

Обратите внимание на психологическое состояние доктора – он должен быть уравновешенным и не слишком эмоциональным. Принимая окончательное решение о выборе специалиста, прислушайтесь к своей интуиции и учтите общее впечатление после встречи с психологом.

Комментарии закрыты