Мировыми экспертами высоко оценен вклад Беларуси в профилактике вирусного гепатита

0

28 июля во многих странах отмечают Всемирный день борьбы с гепатитом. По статистике, данное заболевание ежегодно уносит около 1,4 миллиона человеческих жизней.

Джессика Фергюсон, руководитель программы Всемирного альянса по профилактике гепатита обращает внимание на то, что такой высокий показатель смертности в первую очередь говорит о низкой осведомлённости людей о данном заболевании и методах его профилактики.

Научными сотрудниками изучающими меры борьбы и профилактики с вирусным гепатитом отмечен большой вклад Беларуси в проведении профилактических мероприятий по предупреждению заражения данным видом инфекции.

Антонс Мозалевскис научный сотрудник по изучению вирусных гепатитов Европейского регионального бюро ВОЗ отметил высокие показатели в проведении профилактических мероприятий по предупреждению заражения гепатитом В Белорусской стороной. Отмечается, что проведение регулярной иммунизации населения в Беларуси, которая берёт своё начало в 1999 году, включает не только взрослое население, а и подростков и позволяет утверждать, что белорусское население моложе 24-х лет защищено от данной инфекции.

Комментарии закрыты