Учёные: бактерии и вирусы могут преодолевать тысячи километров

0

Специалистами из Америки выяснено, что бактерии и вирусы, передвигаясь по воздуху, способны преодолевать расстояние в несколько тысяч километров.

 

Этот факт позволяет утверждать, что для передачи инфекции из одной местности в другую совершенно не нужно наличие человека, животного или птицы. Данное открытие, по мнению учёных может объяснить факт наличия у вредных бактерий генов, которые устойчивы к антибактериальным препаратам.

По результатам данных, полученных в ходе новых исследований, учёные предположили, что существует общепланетарный механизм, который и обеспечивает распространение бактерий с одной местности на другую. Кроме того, в поражённых клетках сохраняется информация, которая в дальнейшем при помощи кусочков вирусной ДНК передаётся своим потомкам.

Учёным так же удалось определить идентичные кусочки вирусных ДНК, которые сохраняют в том же порядке в ДНК из дальних регионов.

Данное исследование может стать полезным при проведении исследований опасных микроорганизмов эпидемиологического и экологического характера, обладающих генетической устойчивостью к многим антибиотикам.

Комментарии закрыты