Какие симптомы могут указывать на снижение метаболизма в организме, выяснили эксперты

0

Очень часто снижение обменных процессов в организме наступает в более зрелом возрасте. Такой процесс, в принципе считается нормой. Но бывает так, что человек молодой, полон сил, занимается спортом, а весы показывают накопление новых килограммов. В данном случае можно предположить о снижении обменных процессов в организме. По каким ещё признакам можно определить, что в организме произошёл сбой — рассказали специалисты.

1. Прибавление веса. Несмотря на обычные рацион и физическую активность, стрелка весов стала двигаться в сторону увеличения веса.

2.Появилась усталость. Такой симптом говорит о более медленном сжигании энергии, чем раньше.

3. Сухость кожи. При замедлении обменных процессов снижается и скорость кровообращения, что незамедлительно сказывается на состоянии кожных покровов.

4. Ломкость ногтей. Недостаточное поступление питательных веществ, который обеспечивает кровоток, приводит к расслоению и повышенной ломкости ногтей.

5. Выпадение волос. Наряду с кожей и ногтями так же от недостатка питания страдают и волосы: становятся сухими, ломкими, склонными к выпадению.

6. Головная боль. Снижение обменных процессов может негативно отразиться на работе щитовидной железы. Чаще всего это сопровождается появлением боли в области лба и вокруг глаз.

7. Ощущение холода. Снижение метаболизма незамедлительно отражается на энергетическом состоянии организма — человек начинает мёрзнуть, чаще простужаться.

8. Потеря интереса к интиму. Замедление обменных процессов, отражаясь на работе щитовидной железы, может привести к снижению выработки половых гормонов. Как результат — снижение полового влечения.

9. Повышенное увлечение сладостями. Такое состояние наблюдается при снижении метаболизма, которое влечёт за собой резистентность к инсулину. В результате человек начинает в больших количествах поглощать сладости.

Комментарии закрыты