Учёные: Сидячий образ жизни может привести к развитию деменции

0

Исследователями из Университета Ливерпуля доказано негативное влияние сидячего образа жизни на здоровье человека. Больше всего страдает из-за нарушения кровообращения головной мозг. В результате у человека могут развиться различные неврологические нарушения, включая умственную отсталость.

К такому утверждению учёные пришли на основании проведённого эксперимента в котором приняли участие 15 добровольцев, занимающихся офисной работой.

Участники эксперимента должны были на протяжении четырёх часов сидеть на стуле, далее спустя каждые 30 минут заниматься на беговой дорожке, после чего снова сидеть на стуле, но уже два часа.После каждого этапа эксперимента учёные проводили диагностику состояния здоровья участников.

Эксперимент показал, что хотя физические упражнения и восстанавливали работоспособность, наилучшие показатели были у участников эксперимента делавших упражнения каждые 30 минут. Исследователи считают, что улучшение кровообращения, обеспечение мозга необходимым количеством кислорода и питательных веществ во время занятий, поможет сохранить ясность ума и предотвратить развитие деменции в старости.

Комментарии закрыты