Жизнь у моря улучшает психику человека, выяснили учёные

0

Исследователи из Университета Эстера провели работу, которая позволила выяснить, что люди живущие около моря, обладают более крепкой психикой.

К таким выводам пришли учёные, проведя опрос более 26 000 человек. Для проведения исследования учёных подтолкнуло увеличение количества депрессивных состояний среди жителей Британии. Особенно подвержены такому состоянию люди с низкими доходами и жители городов. Те же, кто проживал, хотя бы в нескольких километрах от моря, отмечали хорошее самочувствие.

Учёные уверены, что проживание в населённых пунктах не далеко от моря, оказывает на человека расслабляющее действие. А это, в свою очередь снижает количество стрессовых ситуаций. Хорошее психическое самочувствие эксперты связывают с шумом прибоя, используемый часто при медитациях. Так же содержащиеся в морском воздухе морские минералы, значительно уменьшают нагрузки на психику человека.

Проживание в прибрежной зоне, делает доступным для большинства людей такие виды спорта, как плавание, серфинг. Многие просто совершают прогулки по набережной, что так же положительно отражается на здоровье.

Психологи связывают хорошее самочувствие у людей, живущих у моря, с открытым морским пространством, которое позволяет ощутить так называемое лёгкое дыхание.

Комментарии закрыты