Российские учёные работают над созданием более эффективной вакцины от гриппа

0

Последнее исследование научных исследователей из Сколтеха, а так же других исследовательских организаций России, позволило обнаружить новые закономерности приводящие вирус гриппа к мутации. Результаты исследования опубликовал на своих страницах журнал PNAS.

Многие вакцины сохраняют свою эффективную защиту человеческого организма на протяжении длительного периода, а некоторые — и всю жизнь. От гриппа же приходиться делать прививки ежегодно. Вся причина — в быстрой способности вируса гриппа изменять свои свойства. В результате приобретённый иммунитет от предыдущей вакцинации становится не эффективным при встрече с очередным вирусом гриппа.

Такие обстоятельства заставляют учёных ежегодно предугадывать вирус гриппа в данном сезоне, а затем проводить разработку новой вакцины.

Новое исследование выявило закономерность, которая приводит к изменению аминокислотной последовательности в поверхностных белках вируса. Именно влияние иммунной системы на аминокислотные последовательности, приводит к их старению.

Учёные планируют провести более углубленное изучение механизма, приводящего к эволюции вируса гриппа.

Комментарии закрыты