Применение известного препарата для лечения сердечно-сосудистой системы, остановило развитие болезни Альцгеймера у мышей

0

Совместно проведённое исследование специалистов из Америки и Испании помогло выявить действие препарата дабигатрана по предотвращению процесса развития болезни Альцгеймера.

Проведённый эксперимент на грызунах позволил выявить улучшение кровообращения в мозге у мышей, которым в качестве лечения был применён препарат-антикоагулянт дабигатран. Об этом сообщило издание Eurek Alert.

На протяжении года мышам давался данный препарат По окончании эксперимента, специалисты не выявили снижение памяти и мозгового кровообращения среди грызунов. Так же учёными было отмечено снижения воспалительных процессов в области мозга, улучшилось состояние кровеносных сосудов, и, что самое важное — было отмечено снижение количества бляшек бета-амилоида.

На данный момент препарат дабигатран одобрен для использования при лечении людей. Стоит отметить, что из всех антикоагулянтов, данный препарат имеет наименьшее количество побочных эффектов.

Учёные планируют в ближайшее время провести клинические испытания с участием пациентов, страдающих от данного заболевания.

Комментарии закрыты