Учёные: Модифицированные ДНК-вирусы могут стать угрозой для всего живого

0

Профессор из университета Оксфорда Ник Бостром, занимающийся изучением возможных путей развития научно-технического прогресса и концентрирующий свои поиски на феноменах заявил, что в случае прорыва патогенов на волю, или попадание их в руки злоумышленников — жизнь людей на планете может оказаться под угрозой.

Таким негативным примером проведённой генной инженерии Ник Бостром считает работу генетиков из Нидерландов, которые создали версию птичьего гриппа, передающегося человеку. К тому же, создание модифицированного ДНК гриппа птиц не привело к созданию нужной вакцины. Утечка же данного штамма из лаборатории может привести к катастрофе.

Изучая аналогичные феномены, которым учёные дали название «чёрные шары» исследователи пытаются показать, к каким последствиям могут привести необдуманные работы по мутации генов.

По мнению учёных, создание модифицированных вирусов — своего рода прогресс в технологии и отказ от них приведёт к отставанию некоторых стран в «эволюционной гонке». Но так же нужно понимать, что данные технологии, оказавшись в руках террористов могут привести к уничтожению всего человечества и гибели цивилизации.

Комментарии закрыты