Выявлена новая опасность для организма, связанная с сахаром

0

Американские исследователи из медицинского колледжа Джорджии определили особый вред от повышенного уровня сахара в крови для людей страдающих ожирением.

Всё дело в нарушении циркадных ритмов, в результате чего у людей возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Материалы исследования опубликованы на страницах MedicalXpress.

Как объяснили исследователи, каждая клетка нашего организма имеет свои часы работы и отдыха. Ночью организм — отдыхает, а утром — все функции «просыпаются».

Эксперты провели исследование на мышах, которые имели избыточную массу тела, а так же повышенные показатели уровня глюкозы в крови. Исследование их организма во время сна выявило уровень глюкозы на том же уровне, что и в дневное время суток. Такой фактор привёл к нарушению циркадных ритмов, в результате чего у мышей были зафиксированы повышенные риски развития сердечных патологий.

Дальнейшее содержание мышей с применением диеты и препаратов, снижающих уровень глюкозы в крови показало снижение риска развития патологии сердца и сосудов.

Комментарии закрыты