Использование химикатов беременными женщинами, приводит к снижению IQ у детей

0

Шведские учёные заявили, что использование в повседневной жизни средств для уборки помещения, которые содержат различные химические соединения, женщинами ждущих ребёнка, может привести к снижению умственных способностей у детей.

Исследователями из Университета Карлстада выяснено, что применение таких средств женщинами, особенно в первом триместре беременности, может привести к снижению умственных способностей у семилетних детей и младше.

Моющие и чистящие средства оказывают негативное воздействие на эндокринную систему будущей мамы, что в свою очередь приводит к изменениям умственного развития плода.

Своё утверждение эксперты подтвердили данными исследования, которое провели с участием 718 женщин в положении. Учёными были взяты анализы у женщин, которые выявили содержание 26 химических веществ. Эти элементы могли поступить в организм беременной женщины, как при использовании бытовой химии, так и при употреблении пищи из пластиковой посуды.

Многие из этих веществ, проникая через плаценту, наносят непоправимый вред мозгу плода в период развития.

Наибольшую опасность исследователи выявили в антибактериальном мыле, чистящих средствах и косметике.

Женщинам в положении учёные рекомендуют, особенно на ранних сроках, заменять химическую продукцию на органические аналоги.

Комментарии закрыты