Какая музыка больше нравится головному мозгу, выяснили эксперты

0

Одним из удовольствий, приносящим человеку радость, является музыка. Прослушивание какой мелодии наиболее благоприятно для нашего мозга, выяснили специалисты.

Проведённое исследование Обществом нейробиологов показало, что человеку больше нравится музыка с некоторой долей неопределённости и непредсказуемости.

Исследователи давно занимаются изучением музыки и получаемым удовольствием человеком от её прослушивания. Предыдущие исследования не давали достоверной информации между активацией центров вознаграждения мозга и прослушиваемыми музыкальными произведениями.

Автором научной работы Бенжамином Голд была создана математическая модель, которая позволила определить предсказуемость и неопределённость музыкальных произведений. Далее слушатели должны были выразить своё мнение насчёт прозвучавших композиций.

Как показал анализ, человеческим мозгом легче воспринимались мелодии средней сложности, с уравновешенными неопределёнными ожиданиями и предсказуемой музыкальной развязкой.

Так же эксперты выяснили, что музыкальные произведения с более предсказуемым содержанием длительное время вызывают в мозге положительные реакции, и остаются любимыми человеком.

Комментарии закрыты