Раковые ДНК приводят к быстрому эволюционированию опухолей

0

Учёные обнаружили ДНК-кольца в раковой опухоли, которые способствуют развитию устойчивости раковых клеток к проведению химиотерапии.

Экстрахромосомные ДНК-кольца имеются во всех злокачественных новообразованиях. Они имеют необычную форму двойного кольца. Такая округлая форма ДНК позволяет им быстро реагировать и изменяться, чтобы их не повредило назначенное врачами-онкологами лечение. Именно по этой причине онкологические процессы трудно поддаются лечению.

Новые исследования данных колец смогли показать их немаловажную роль в развитии онкологических процессов, и трудностей, возникающих при их лечении.

В здоровых клетках данные круги так же присутствуют, но в значительно меньшем количестве. Исследователи из университета Копенгагена подтвердили способность мутации раковых клеток, что способствует их агрессивному развитию.

Использование метода светящихся белков среди ДНК-колец, позволило лучше понять их особенность. Именно в раковых клетках данных колец было выявлено более всего.

Учёные полагают, что понимание причин развития агрессивного рака, поможет при разработке новых препаратов для его лечения.

Комментарии закрыты