Чем может закончиться одиночество для здоровья человека

0

Каждому человеку необходимо чувствовать поддержку близких или знакомых. Лишаясь социального взаимодействия, человек подвергает своё здоровье, а порой и жизнь — серьёзным негативным последствиям.

Всё дело в гормоне радости — дофамине. Именно он позволяет людям быть счастливыми и радоваться жизни. «Подпитываясь» от общения с другими людьми, человек легче переосмысливает свою жизнь, справляется с возникшими трудностями.

У одиноких людей, лишённых общения, происходит увеличение в организме гормона кортизола (гормона стресса). Возможность поделиться с другим человеком своими переживаниями поможет снизить его уровень. Ведь известно, что стресс — разрушает нашу иммунную систему и организм в целом.

Одинокие люди более подвержены нарушению сна. Такие изменения происходят из-за избытка норадреналина, отвечающего за периоды бодрствования нашего организма.

Люди, лишённые общения имеют более высокие шансы заболеть вирусными инфекциями, что со временем закончится развитием хронических процессов в организме.

Проведённое в 2012 году исследование нидерландскими учёными выявило снижение температуры у одиноких людей и появление ощущения озноба.

В результате проведённого исследование специалистами из Чикаго было установлено, что риск развития сердечно-сосудистой патологии у одиноких людей гораздо выше, чем даже у людей с лишним весом. Так же данная категория людей чаще страдает от повышенного давления, инфарктов и депрессивных расстройств.

Комментарии закрыты