Шесть растений, помогающих контролировать гипертонию и диабет

0

Самыми распространёнными заболеваниями среди населения названы гипертония и сахарный диабет второго типа. Именно данные заболевания влекут за собой развитие многих серьёзных осложнений со здоровьем: проблемы с сердцем и сосудами, зрением, нарушение умственных способностей, проблемы с почками и др.

Регулярный приём препаратов медики рекомендуют совмещать с приёмом некоторых растений, а в некоторых случаях — даже их замещать.

1. Базилик
Наличие в составе данного растения эвгенола препятствует сужению сосудов, помогая снизить давление.

2. Чеснок
Кроме известных многим полезных свойств чеснока оздоравливающих наш организм, этот овощ, благодаря способности увеличивать количества оксида азота в организме — расширяет сосуды и снижает давление.

3. Корица
Известная многим пряность так же обладает гипотензивным действием. Проведённое исследование на мышах показало способность экстракта корицы помогать как при гипертоническом кризе, так и снижать длительно повышенное давление.

4. Куркума
Неоднократно упоминалось о пользе куркумы для здоровья и укрепления защитных сил организма. Входящий в состав куркумы — куркумин — нормализует уровень сахара в крови, предотвращая развитие диабета.

5. Пажитник
Так же содержит сильный природный компонент, который стабилизирует уровень глюкозы в крови. Принимать его нужно по 10 грамм, намоченными в воде.

6. Имбирь

Ещё одна широко распространённая среди населения пищевая добавка. Кроме нормализации пищеварения, этот овощ благоприятно действует на уровень глюкозы в крови. Так же корень имбиря помогает привести в норму уровень холестерина, и нейтрализовать повышенный уровень кислотности в желудке, который часто возникает при сахарном диабете.

Комментарии закрыты