На какие серьёзные проблемы со здоровьем указывает боль в животе

0

Часто появление боли в животе может быть связано с погрешностями в питании. Но если боли стали повторяться и приобрели затяжной характер — стоит обратить на это особое внимание, чтобы не пропустить начало серьёзного заболевания. Важно своевременно обратиться за помощью к специалистам, чтобы избежать в дальнейшем проблем с возникшими осложнениями.

О проблемах с почками может рассказать боль в животе и моча с примесью крови. Появление крови в кале и наличие болевых ощущений в области живота предупреждают о возможном развитии язвы желудка, гастроэнтерита, язвенного колита, рака кишечника.

Появление острой, внезапной боли может быть при наличии камней в почках, аппендицита, прободной язвы, обструкции кишечника. У женщин острый приступ боли в животе может возникнуть из-за внематочной беременности.

При таких заболеваниях как: СРК, запорах, проблемах с желчным пузырём — появляется боль в животе плюс тошнота. Нередко такие же симптомы возникают при пищевых отравлениях.

Потеря веса и боль в животе могут быть симптомами панкреатита, онкологии и воспалительных процессов в кишечнике.

Если болевые ощущения сопровождаются повышением температуры — можно заподозрить развитие аппендицита, холецистита, инфекций области таза и др.

Особое внимание следует уделить проблемам со стулом, сопровождающимися длительной болью в животе. Если кроме плохого самочувствия, отрыжки, в кале появляется кровь, кал становится дёгтеобразного вида, появляются проблемы с выпусканием газов, рвота — следует незамедлительно обратиться к врачу.

Комментарии закрыты