Учёные из Массачусетского Университета назвали способы снятия хронической боли без лекарств

0

Научными исследователями из Массачусетского Университета представлены способы снятия хронической боли без использования лекарственных препаратов, наиболее безопасные для здоровья человека.

Использование лекарственных препаратов на постоянной основе, которые облегчают боль — практически всегда вызывают зависимость и привыкание. У некоторых пациентов на фоне данных препаратов развиваются депрессивные состояния.

Для определения способов, снимающих дискомфортные и болевые ощущения, были приглашены добровольцы, среди которых так же присутствовали и военнослужащие.

В качестве методов обезболивания были использованы массаж, лечение лазером, лечебная физкультура, обезболивание при помощи иглорефлексотерапии, мануальная терапия, электростимуляция нервных окончаний и др.

По окончании эксперимента самочувствие добровольцев сравнили с самочувствием людей, не применявших данные способы обезболивания. Так же исследователи определили, какой из методов имел более продолжительный эффект снятия болевых ощущений.

Наиболее успешно с поставленной задачей справился метод иглоукалывания, при котором происходила стимуляция рецепторов, подавляющих боль. Одновременно с этим происходило повышение выработки нейромедиатора аденозина, который способствует расслаблению, успокоению ума, снижению гиперактивности головного мозга и вызывает сонливость.

Неплохо зарекомендовал себя и массаж. Данная процедура оказалась полезной и эффективной при наличии дискомфорта в позвоночнике, болью в мышцах, головной боли.

Занятия лечебной физкультурой улучшили у участников эксперимента мышечную поддержку спины.

Хорошо помогли снять боль занятия при котором применялось глубокое дыхание, медитация.

Комментарии закрыты