Новый способ защиты от кариеса предложили учёные из США

0

С кариесом знаком практически каждый житель нашей планеты. Причиной его развития названы микроорганизмы, населяющие полость рта человека, и создающие биоплёнку, которая преобразует свободные сахара, находящиеся в пище, в кислоты, разрушающие поверхность зуба и способствующие образованию трещин.

Американские исследователи установили, что генетическая наследственность не имеет никакого отношения в развитии кариеса. Микробы, которые способствуют его развитию, размножаются и живут в полости рта благодаря пище, которую мы едим. Причём чем дольше человек живёт, тем больше патогенных микроорганизмов у него образуется. Главным образом — это бактерии-таннереллы, которые провоцируют развитие кариеса. И, наоборот, уменьшается количество полезных бактерий.

Биологи из США предложили заселять полость рта человека полезными микроорганизмами, как кишечник.

Американские химики в связи с этим разработали нанозубной порошок, состоящий из микроскопических частиц оксида железа, покрытых плёнкой из полисахаридов и иных органических веществ, которые в случае повышения уровня кислотности в полости рта образуя перекись водорода. Данное соединение помогает уничтожить вредные микроорганизмы, предотвращая таким образом, развитие кариеса.

В ближайшее время специалисты обещают приступить к клиническим испытаниям данного препарата, а пока испанские биологи рекомендуют вести борьбу с кариесом при помощи красного вина, соединения которого так же успешно борются с кариесом, периодонтитом и гингивитом.

Комментарии закрыты