Обезвоживание снижает когнитивные функции у пожилых людей: исследование

0

При недостатке воды люди сразу начинают ощущать усталость, вялость, головную боль и другие виды недомоганий. Особенно остро ощущают недостаток воды люди пожилого возраста.

Новое исследование, проведённое специалистами из Университета штата Пенсильвания показало, что обезвоживание может негативно отразиться на умственных способностях пожилых людей.

«Кроме того, что когнитивные способности у большинства людей в результате возрастных изменений претерпевают изменения, так ещё и ограниченный приём воды усиливает снижение умственных способностей у людей в возрасте«, — отметил автор исследования Хилари Бетанкур.

Исследователи рассказали, что уменьшение воды со старением организма связано с сокращением мышечной массы, а так же со снижением способности почек удерживать воду. К тому же, происходит притупление гормональных сигналов, способных вызывать у человека желание попить воды.

Именно эти факты подтолкнули учёных к изучению взаимосвязи между количеством потребляемой воды пожилыми людьми и изменением их когнитивных способностей.

Для участия в исследовании были приглашены 1 271 женщина и 1 235 мужчин от 60 лет и старше. В ходе исследования эксперты обращали своё внимание на общее количество потребляемой воды и выполнением специальных заданий, связанных с уровнем познания.

Оказалось, что наиболее низкие показатели при выполнении заданий показали женщины, которые пили мало воды. В отношении мужчин никаких изменений выявлено не было.

Учёные считают, что пожилым людям следует более внимательно следить за количеством употребляемой воды, чтобы предупредить развитие электролитного дисбаланса и избежать в дальнейшем, как проблем с умственными способностями, так и со здоровьем организма в целом.

Комментарии закрыты