Курильщики более чувствительны к физической боли

0

Кроме негативного воздействия никотина на организм курящих людей, которые всем известны, учёным удалось определить ещё один фактор. Оказывается, люди, которые курят, и даже те, кто бросил курить — сильнее чувствуют физическую боль, чем те, кто никогда не курил.

Экспертам Университетского колледжа Лондона удалось доказать, что никотин усиливает болевые ощущения. Для этого ими было проведено исследование в котором приняли участие около 22 000 человек, среди которых были злоупотреблявшие курением, бросившие курить, а так же те, кто никогда не брал в руки сигарету.

Учёными было предложено оценить уровень неприятных ощущений, который участникам эксперимента доводилось испытывать каждый день. Как оказалось, больше всех баллов набрали люди, зависимые от никотина. Материалы научного исследования опубликовало издание Addictive Behaviors.

Ольга Перски, автор исследования поделилась своим мнением: «Химические вещества, содержащиеся в сигаретах, приводят к необратимым разрушениям тканей, что и вызывает ощущение боли».

Ряд исследований проводившихся ранее выявил наличие боли в спине у курящих подростков, а так же наличие хронических болевых ощущений в более зрелом возрасте.

Больше всего дискомфортных ощущений было выявлено среди лиц в возрасте 16-34 лет. Учёные связывают усиление болевых ощущений у людей данного возрастного периода с гормональными изменениями, которые вызывают содержащиеся в сигаретах химикаты. Также учёные не исключают факт невротических изменений курящих, влияющих на повышенную чувствительность к боли.

Комментарии закрыты