Учёными из Германии разработан новый метод лечения воспаления и онкологии

0

Научными сотрудниками из Университета имени Фридриха Александра Эрлангена-Нюрнберга (Германия) разработан новый лекарственный препарат, который успешно поможет справиться с воспалительными и онкологическими процессами.

Лекарство, разработанное немецкими учёными, поможет контролировать уровень концентрации кислородосодержащих радикалов в иммунных клетках.

По мнению исследователей такой фактор сможет повлиять на ход лечения заболеваний воспалительного или онкологического характера. Новый препарат разрабатывается в рамках проекта » Нейтролечение», и входит в программу «Горизонт 2020».

Кислородные радикалы обладают способностью влиять на рост клеток, подавлять очаги воспаления, находить и обезвреживать патогенные микроорганизмы.

В случае увеличения концентрации кислородных радикалов наступают обратные процессы: развиваются неконтролируемые процессы воспаления, формируются злокачественные клетки, повышается риск развития аутоиммунных заболеваний.

Парадоксальным в данном вопросе является тот факт, что увеличение кислородосодержащих радикалов поможет нейтрализовать как воспалительный процесс, так и рост раковых клеток.

Проведённое исследование с увеличением концентрации радикалов в клетках человека, формирующихся вместе с иммунной системой, показало разрушительное воздействие на очаги воспаления, способность увеличивать кровообразование, останавливать процессы разрушения стволовых клеток в костном мозге.

Комментарии закрыты