Определено самое токсическое вещество в косметике

0

Проверка средств личной гигиены и моющих средств показала наличие в каждом третьем содержание токсических соединений, входящих в состав отдушек. Всего было проверено 140 средств гигиены. Экспертиза проводилась специалистами из компании Breast Cancer Prevention Partners (BCPP).

Название «ароматические добавки» подразумевает под собой действие одного из 4 000 различных химических соединений, используемых для придания продукции нужного аромата. Эти средства используются в широком ассортименте при изготовлении косметики, мыла, шампуней, зубных паст, средств бытовой химии и не являются абсолютно безопасными для человека.

Дело в том, что основные исследования изготавливаемых веществ, проводят сами производители, и не существует научно доказанных данных о степени качества и безопасности производимой продукции.

Однако учёные предупреждают о наличии незаметных, но в то же время долгосрочных действий ароматических добавок на кожу человека. Попадание на кожу данных соединений, приводит к нарушению коллагена и снижает защитные функции кожи, что не позволяет ей противостоять различным инфекциям и вредному воздействию окружающей среды.

Продукция с маркировкой «без запаха» не является исключением, так как для маскировки химических веществ, входящих в состав средства, всё-таки производителем добавляется некоторое количество отдушки. Исследователи уверены, что именно содержание в средствах гигиены ароматических добавок способствует развитию аллергических реакций в организме людей.

Комментарии закрыты