Почему мужчины дерутся?

0

Если женщины при выяснении отношений к применению силы прибегают в редких случаях, то мужское выяснение отношений часто заканчивается дракой. Учёные из Университета Юты решили выяснить, где кроется причина такого поведения представителей сильной половины человечества.

Как известно на примере представителей всех классов животных — кто сильный, тот и прав. Именно сильнейшие особи смогли выжить в ходе естественного отбора на протяжении эволюции. Человек в этом плане — так же не стал исключением.

На протяжении нескольких лет основной гипотезой учёных было мнение о сформированных в телах мужчин структурах, направленных на борьбу. Проведённые аналитические исследования подтверждают своеобразную форму мужских рук быть не только ловкими, но и иметь защитную функцию. Так же рассматривались прочность костей лица у мужчин (чаще всего становящейся мишенью для удара), и строение пяток, создающих опору тела.

По результатам последней работы учёными установлено, что в ходе эволюции, у мужчин сформировались более сильные мышцы, которые помогали побеждать при столкновениях с противником. По сравнению с женщинами, мужчины имеют на 75% больше мышечной массы, и почти на 90% больше силы.

Новая разработка учёных позволила определить силу удара мужчины. Для участия в эксперименте были приглашены 20 мужчин и 19 женщин примерно одной массы тела и одного уровня физической подготовки. Несмотря на почти одинаковые физические данные, сила у мужчин, во время проведения ударных движений, была на 162% больше, чем у женщин.

По данным учёных, такой половой диморфизм развивался длительное время, и связан с необходимостью выживания человека. Именно эта причина является основной, и провоцирует мужчин к дракам.

Комментарии закрыты